Los *2144

Hüfttuch (hi'i worapi) mit Blütenmotiven für einen Herrn

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Indonesien, Savu, wohl Mitte 20. Jh.
189 x 92 cm
Baumwolle, mehrfarbiger Kettikat. Aus zwei ungleich breiten Bahnen längs zusammengenäht. Kettfransen nur zum Teil gezwirnt. In den Streifen auf dunklem Fond sog. Boda-Motive. Die Streifen dazwischen dunkelblau. Bei diesem Textil ist die rote Farbe von Morinda deutlich sichtbar. Die Ikat-Muster ziemlich klar, die Farben frisch, das Textil hat einen festen Griff und könnte ungebraucht sein.
Aus einer Schweizer Privatsammlung, in den 1980 und 90er Jahren erworben - Vgl. Pusaka collection online, Inv. Nr. 135 Savu Group
Kaum Gebrauchsspuren